Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта:

87

МЕРРИ: а мы - богатые! А гномы - они еще и из солидарности.

БОРОМИР: ага. Как я погляжу, вы наняли сборную гномов в полном составе. И вас не смущает, что сами гномы в четвертьфинал не прошли?

МЕРРИ: а чего тут смущаться-то? Там к тому же не только гномы, вон еще четыре эльфа.

БОРОМИР: я другое имел в виду - как вы не боитесь их нанимать, если они за себя-то не сумели сыграть как надо?

МЕРРИ: деньги - лучший стимул!

Глорфиндел: ... среди коренастых гномов четырьмя столпами возвышаются знаменитые лихолессцы Кирмиан и Вардиан, а также не менее знаменитые серебристогаванцы Аронвэ и Диронвэ. Да, хоббиты хорошо подготовились к четвертьфиналу, ничего не скажешь. А вот команда Мордора... да... как мы видим, мордорцы наняли в Умбаре урукхаев.

ЛУРТЦ: умбарские урукхаи - продажные сволочи!

(Начинается игра. Как ни странно, "хоббиты" выигрывают. Кентавры все сплошь болеют за команду Шира, Луртц в том числе - Мордор никому не симпатичен. Кроме того, судья бессовестно "хоббитам" подсуживает, чего все стараются не замечать. В итоге "хоббиты" выигрывают у Мордора с разгромным счетом 10:0. Мерри вопит от восторга так, что с пальм падают кокосы.)

Глорфиндел: ... игра окончена. Разрешите попрощаться и вернуться на свое родное радио, а то я футбол ненавижу!!!

(слышен топот ног, хлопает дверь)

БОРОМИР: а славно Мордору наваляли!

ЛУРТЦ: Yo!!!

(Начинается другая игра. Показывают поле, на этот раз в Рохане. Слышен голос комментатора - это никому не знакомый ди-джей роханского радио)

Ди-джей: Привет, пацаны! Итак, сейчас у нас тут по мячу стучать будут эльфики и наши родные пацаны. Все пивком запаслись?

АРАГОРН, БОРОМИР, ФАРАМИР: что?!!! А как же Гондор? Что, Гондор не прошел в четвертьфинал?!

ЭЛЛАДАН, ХАЛДИР, ЛЕГОЛАС и даже КЕЛЕГОРМ: как видите!

АРАГОРН: это несправедливо!

ЭЛЛАДАН: успокойся и болей за эльфов. В конце концов, некоторые из них - соотечественники твоей жены!

БОРОМИР, ФАРАМИР: а мы?

ЛУРТЦ: в натуре, пацаны, Изенгард не прошел, так я ж не возбухаю. Болейте за Рохан.

ЭОМЕР: Рохан эльфикам наваляет!

ЭЛЛАДАН: это мы еще посмотрим.

ХАЛДИР (примирительно): это же четвертьфинал, не волнуйтесь. Наверняка Гондор прошел... и Изенгард тоже. В четвертьфинал проходят обычно восемь команд**.

(И как бы в подтверждение слов Халдира комментатор говорит)

Ди-джей: как мы помним, в четвертьфинал прошли, помимо хоббитов, эльфов, наших пацанов и мордорцев, еще Гондор, Умбар, Ангмар и Харад.

ЛУРТЦ: не, наши не прошли... обидно...

АРАГОРН: ну, не огорчайся, у вас еще все впереди.

Ди-джей: вчера вылетели мордорцы, и доблестные хоббиты прошли в полуфинал. Сегодня мы увидим, чего стоят наши пацаны!

ЭОМЕР: да!! Наши пацаны эльфикам наваляют!

ЛЕГОЛАС: как бы эльфики не наваляли вашим пацанам! Я вон вижу, что форвард - Орфингил. А капитан - лориенец Вэннадан. А вратарь... о мама!!! Они что, сошли с ума? Кого они поставили вратарем?! Филандира?!!!

ХАЛДИР, ЭЛЛАДАН: о, ужас!!!!!

(но тут на экране Филандир засыпает прямо в строю и падает. Судья и капитан пытаются привести его в чувство, но увы. Кончается тем, что судья показывает ему красную карточку и соратники волокут беднягу на скамью запасных. Место Филандира занимает ...)

ЛЕГОЛАС, ЭЛЛАДАН, АРАГОРН: папа?!!!

ЭОМЕР (шепотом): всё. Теперь - кранты...

Ди-джей (сдавленным голосом): место дисквалифицированного вратаря эльфиков Филандира занимает... владыка Элронд...

(Элронд в синей с белым футболке эльфийской сборной, в футбольных трусах, в гольфах, бутсах и наколенниках выглядит... скажем так, странно. Но даже в футбольном одеянии он умудряется выглядеть истинным Владыкой. Роханские игроки храбрятся, показывают тайком эльфам неприличные жесты, но вымуштрованные эльфы-футболисты сохраняют каменное спокойствие)

ЛЕГОЛАС: роханцы продуют всухую.

МЕРРИ, ЭОМЕР: ни фига!

ЛЕГОЛАС: на что спорим?

МЕРРИ: на щелбаны!

ЛЕГОЛАС: может, лучше на желание? Или ты забыл про ведро?

ЭОМЕР: спорим! Наши выиграют, и ты, Леги, исполнишь мое желание и желание малого, любое желание!

МЕРРИ (подпрыгивая): даже самое неприличное!!!

ЭЛЛАДАН: стоп! Оговорка: без голубизны!!!

ЭОМЕР: хорошо.

ЛЕГОЛАС: а если вы продуете, то вы тоже выполняете мои желания.

ЭЛЛАДАН: без голубизны!!!

ЛЕГОЛАС (обиженно): за кого ты меня принимаешь, Элди?

ЭЛЛАДАН, АРАГОРН, БОРОМИР, КЕЛЕГОРМ: за Леголаса!!!

(Леголас надувается, но долго сердиться он не может, и очень быстро подключается к коллективному просмотру футбола. Игра с первых же секунд идет яростная. Роханцы, безуспешно попытавшись забить несколько голов, не стесняются в средствах, безжалостно пиная противников )

Ди-джей: Итак, мы видим, что вратарь эльфиков назло нам ловит все мячи...

ЭОМЕР: Пацаны!!! Что вы топчетесь, идиоты!!! Да долбаните же как следует по воротам!!

ЭЛЛАДАН: не поможет.

(И верно: Элронд отбивает мяч и тот с большой скоростью летит прямо в ворота роханской сборной, роханский вратарь с ужасом шарахается от непонятного снаряда... и мяч прорывает сетку и вылетает за поле. Трибуны взрываются криками)

Ди-джей (с ужасом и горем): Гол... Такого гола я еще не видел в своей жизни!!! Судья объявляет вынужденный перерыв, наши парни чинят сетку ворот.

ЭОМЕР: Растяпа!!! Чего шарахался, урод???

МЕРРИ: у-у!!! криворукий придурок!!! Мячика испугался!

(Игра продолжается. Судья бдит и показывает роханцам несколько желтых и даже две красных карточки. К чести роханцев, они не позволяют больше забить им гол, но вынуждены уйти в глухую оборону)

ЭОМЕР, МЕРРИ: уроды!!! Да забивайте же, что вы мнетесь, как беременные козы?!

Ди-джей: какой позор... матч окончен со счетом 1:0 в пользу эльфиков... Мы не прошли в полуфинал!!!!

ЭОМЕР: а-а-а-а!!!

БОРОМИР: вот блин...

АРАГОРН (ехидно): ну конечно. Там же был папа.

ЭЛЛАДАН: никогда не знал, что папа играет в футбол...

КЕЛЕГОРМ: как низко пали эльфийские владыки...

ЛЕГОЛАС, ЭЛЛАДАН, ХАЛДИР: Во всяком случае, футбол - это не резня в Альквалондэ!

КЕЛЕГОРМ: подумаешь. Ну, порезали каких-то жалких жадных телери в незапамятные времена, а до сих пор попрекают...

ЭЛЛАДАН: Келегорм. Придержи язык, пока я его тебе не вырвал.

(Келегорм хочет что-то сказать, но натыкается на тяжелый взгляд Элладана и понимает, что перегнул палку. Поэтому Келегорм берет себе еще попси-колы и делает вид, что он тут вообще не при чем. Между тем начинается следующая игра. Показывают футбольное поле в Гондоре. У Боромира, Фарамира и Арагорна щемит от ностальгии сердце)

БОРОМИР: ах, дома-то как хорошо...

ЛЕГОЛАС (вне связи со словами Боромира): Кстати, я выиграл.

ЭОМЕР, МЕРРИ (угрюмо): угу... давай потом, а?

ЛЕГОЛАС: ага. Как же. А ну-ка, встали на карачки и громко-громко прокричали: "Эльфийская сборная - чемпион!!!"

МЕРРИ: а ты не боишься сглазить?

ЛЕГОЛАС: не боюсь. Да это и не важно. Так что давайте, становитесь и кричите!

(Делать нечего: Эомер и Мерри, как и было оговорено, делают то, что хочет Леголас)

ЭОМЕР: чтоб я еще когда с тобой спорил, эльфик долбанный...

ЛЕГОЛАС: хе-хе!

(На экране появляется комментатор. Это... Арвен)

АРАГОРН: Арвен!!!

ЭЛЛАДАН( с удивлением): это когда она стала интересоваться футболом?!

Арвен: Здравствуйте, дорогие гондорцы и гости нашей страны! Сегодня в Минас-Тирите состоится матч Гондор-Харад. Комментировать буду я. Как вы видите, разрушения, причиненные революцией, уже ликвидированы, и стадион восстановлен. Сейчас на зеленую травку поля выходят команды. Команда Гондора собрала под свои знамена лучших игроков. Мы жалеем, что Боромир на острове - он замечательный форвард. Но что ж, приходится довольствоваться тем, что есть, и его место занимает принц Элрохир.