Выбери любимый жанр

Учимся строить предложения и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников - Бойко Елена Анатольевна - Страница 19


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта:

19

Цель: развить логическое мышление при одновременном увеличении словарного запаса.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

Игра проводится в кругу. Кто-то из взрослых называет любое слово, допустим, «мед», и спрашивает у соседа, что он представляет себе, когда слышит это слово?

Тот, допустим, отвечает «пчелу». Следующий игрок должен назвать другое слово, которое по смыслу подходит к предыдущему, например «боль» и т. д. Вот что может получиться: мед – пчела – боль – Красный крест – флаг – страна – Россия – Москва – Красная площадь – лобное место и т. д.

Слова-мячики

Цель: выработать у ребенка навык грамотного употребления антонимов.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

Ребенок и взрослый играют в паре. Взрослый бросает ребенку мяч и одновременно произносит слово, например «тихий». Ребенок должен вернуть мяч и произнести слово с противоположным значением – «громкий». Затем игроки меняются ролями. Теперь уже ребенок первым произносит слово, а взрослый подбирает к нему слово с противоположным значением.

Антонимы в сказках и фильмах

Цель: отработать навык употребления ребенком антонимов.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

Благодаря целенаправленной работе по составлению рассказов по картине и сюжетным картинкам дети становятся намного наблюдательнее и внимательнее. У них отмечается сознательное отношение к рассматриванию картин, что отражается в речи: дети с помощью языковых средств стараются подробно рассказать о событиях, изображенных на картинах или картинках, увереннее подбирают и используют слова, характеризующие настроение, внутренние переживания, эмоциональные состояния героев.

Взрослый предлагает детям поиграть со сказкой, объясняя, что он будет произносить слово-антоним, а дети должны будут угадать истинное название сказки.

Примеры заданий:

• «Зеленый платочек» – «Красная шапочка»;

• «Мышь в лаптях» – «Кот в сапогах»;

• «Быль о простой курочке» – «Сказка о золотой рыбке»;

• «Знайка в дождливой деревне» – «Незнайка в Солнечном городе»;

• «Бобби Короткийносок» – «Пеппи Длинныйчулок»;

• «Быль о живой крестьянке и одном слабаке» – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»;

• «Один из Молоковки» – «Трое из Простоквашино»;

• «Нищенка под тыквой» – «Принцесса на горошине»;

• «Деревянный замочек» – «Золотой ключик».

Если вдруг

Цель: развитие фантазии, творческого воображения.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

Ребенку предлагают представить какую-нибудь необычную ситуацию, из которой он должен найти выход, сообщив о нем присутствующим. Например, если вдруг на Земле исчезнут:

– все пуговицы;

– все ножницы;

– все спички;

– все учебники или книги и т. д.

Что произойдет в этом случае?

Чем можно заменить исчезнувшие предметы?

Ребенок может ответить примерно так: «Если вдруг на Земле исчезнут все пуговицы, ничего страшного не произойдет, потому что их можно заменить веревочками, липучками, крючочками, кнопочками, ремнем, поясом и т. д.».

Можно предложить ребенку и другие предлагаемые обстоятельства, например, если бы у него была:

– живая вода;

– цветик-семицветик;

– сапоги-скороходы;

– ковер-самолет и т. д.

Что бы ребенок мог сделать?

Подбери слово

Цель: развить навыки употребления эпитетов, согласованных в роде, числе и падеже.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

Ребенку следует предложить подобрать к любому предмету, объекту или явлению слова, обозначающие признаки. Например, зима – она какая? (Холодная, снежная, морозная.) Снег – он какой? (Белый, пушистый, мягкий, чистый.)

Кто что умеет делать

Цель: приучить ребенка широко использовать различные глаголы.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

Ребенку предлагают подобрать к различным предметам или объектам как можно больше слов-действий.

Например, что умеет делать кошка?

– Мурлыкать;

– выгибать спину;

– ловить мышей;

– царапаться;

– прыгать;

– бегать;

– умываться;

– спать;

– играть;

– ласкаться;

В процессе работы по обучению детей составлению рассказов по картине и сюжетным картинкам удается решать и воспитательные задачи: почти все дети учатся выслушивать рассказы сверстников, помогать им в случае затруднений, замечать речевые и логические ошибки и доброжелательно исправлять их. Приобретенные навыки по соблюдению установленных правил дети используют и в повседневной жизни – в общении между собой и при взаимодействии друг с другом в разных видах деятельности.

– кусаться и т. д.

Антонимы для загадок

Цель: усвоение смысла антонимических словосочетаний и умение осмысленно пользоваться ими в устной речи.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

В самом начале игры ее участники договариваются о теме, которая будет служить основой для загадок. Например, тема «Животные».

Затем взрослый загадывает ребенку загадку, объяснив, что все, что он говорит, нужно понимать в прямо противоположном смысле:

– обитает в воде (значит, на суше);

– шерсти нет совсем (значит, длинная шерсть);

– хвост не очень длинный (значит, короткий);

– всю зиму ведет активный образ жизни (значит, не спит);

– очень не любит кисленькое (значит, любит сладкое).

Перечислив все эти «антипризнаки» животного, взрослый задает вопрос: «Кто это?»

Коллективные игры для развития логического мышления и речи

Дети, для которых различные игры составляют существенную часть жизни, охотно принимают участие в развивающих играх. Необходимо сделать так, чтобы они воспринимали их не как серьезные ответственные занятия, а как развлечение, веселую игру. Цели все равно будут достигнуты.

Что будет, если…

Цель: расширение словарного запаса, развитие логики.

Реквизит: отсутствует.

В этой игре, в которую можно играть как в группе, так и с одним ребенком, взрослый задает вопросы, а дети отвечают. Вопросы могут быть различными.

– Что будет, если ты встанешь ногами в лужу?

– Что будет, если в ванну с водой упадет полотенце? (Палка? Мячик? Щенок? Камень?)

– Что будет, если дотронуться рукой до кактуса?

После этого можно поменяться ролями: дети будут задавать вопросы, а взрослый отвечать на них.

История про игрушку

Цель: развитие свободной разговорной речи, внимания и логического мышления.

Реквизит: несколько игрушек – кукол и зверушек.

В начале игры с помощью считалки выбирается водящий. Он выходит на 3–5 минут из комнаты. В его отсутствие ведущий и дети придумывают какую-нибудь историю, в которой главным персонажем выступает одна из игрушек.

Все игрушки расставляются на столах и стульях, затем приглашается водящий.

Дети по очереди рассказывают ему придуманную историю, не называя при этом главного персонажа, а заменяя его название местоимениями «он» или «она».

История рассказывается в течение 5 минут. После этого водящий показывает на ту игрушку, которая, как ему кажется, является главным персонажем истории. Если он угадал, выбирается новый водящий и игра продолжается. Если ответ неправильный, дети дополняют рассказанную историю, добавляя новые детали, помогая тем самым ответить водящему верно.

Что пропало?

Цель: развитие наблюдательности, расширение словарного запаса детей.

19
Мир литературы

Жанры

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело